ULM-NET

Das große Internetportal für die Region Ulm / Alb-Donau-Kreis















Elektrotechnik Wassermann GmbH & Co. KG
Inh. J. Wassermann
Alpenstraße 1
87740 Buxheim
Telefon : 08331-61238 
Telefax : 08331-963407
info@elektrotechnik-wassermann.de


Telekommunikation
Gebäudesystemtechnik
Datennetzwerktechnik
Antennentechnik
Elektrogeräte
EIB


Gamper Holzbau - Bauprojekt GmbH Andreas Gamper
Plattenäcker 9
89287 Bellenberg
Telefon: 07306-929250
Telefax: 07306-9292520
www.gamper-holzbau.de
info@gamper-holzbau.de

Holzhäuser - Gewerbebau in Fertigbauweise
Energetische Sanierung Fenster - Dach -  Fassade
Holzkonstruktionen
Dachdeckerarbeiten für Steildach und Flachdach
Bauspenglerei / Flaschnerei





Handwerkskammer Ulm
Olgastraße 72
89073 Ulm
www.hwk-ulm.de

Die Handwerkskammer Ulm vertritt die Interessen von über 18.000 Betrieben zwischen Ostalb und Bodensee. Rund 100.000 Mitarbeiter der Mitgliedsbetriebe sorgen dafür, dass das Handwerk seinem Ruf als „Wirtschaftsmacht von nebenan" gerecht wird.


Holzbau Gapp GmbH
Alte Landstr. 6/1
89614 Öpfingen

Telefon: 07391/7016-0
Telefax: 07391/7016-70
E-Mail: info@gappholzbau.de

www,gappholzbau.de














DACHDECKER



Aurnhammer Bedachungen GmbHNeu-Ulm

Barner GmbH Zimmerei - Dachdeckerei Günzburg

Der Dachdecker Rust Laupheim

Dittmar GmbH Dacheindeckungen Neu-Ulm

Franke Spenglerei und DachdeckungNeu-Ulm

Franz Einsiedel GmbH Dächer und Fassaden Ulm

Jakob Fuhr Inh. Ernst Brendel GmbH & Co. KG Bedachungen Ulm

Kiessling Dach & Fassade GmbH Ulm

Martin Kleiß Dachdeckermeister Laichingen

Mayer Dachdecker GmbH Günzburg

Peter Marx Dachdeckermeister Dornstadt

Rolf Henle GmbH Überdachungen Ulm

Rolf Müller GmbH Bedachungen Ulm

Schmidle Dachbau GmbH Ulm

Schmid Dachbau GmbH Blaustein

Schrapp & Salzgeber GmbH & Co. KG Zimmerei und Bedachungen Bellenberg

Weinreich Bedachungen GmbH & Co. KG Ulm












ELEKTROTECHNIK



Benz Elektro GmbH Altheim / Alb

Bloch Elektrotechnik Blaustein

Dörner Elektrotechnik GmbH Ulm

Elektro Büchele Illerrieden

Elektro-Eppli GmbH Ulm

Elektro Gelfert GmbH Ichenhausen

Elektro Häussler Illerkirchberg

Elektro Heldele GmbH Weißenhorn

Elektro Hofmann GmbH Blaustein

Elektro Kaim Dellmensingen

Elektro Koch Dietenheim

Elektro-Köpf Blaustein

Elektro Kössinger Senden

Elektro Loresch Hittistetten

Elektro-Maier GmbH Ulm

Elektro Rall Ulm / Jungingen

Elektro Strehle GmbH Günzburg

Elektro Tröger GmbH Ulm

Elektro Waizenhöfer Erbach

Elektro Wanner Neu-Ulm

Elektro Zimmermann GmbH Ulm

Elektrotechnik Haas GmbH Blaustein

elmar GmbH Elektro Maschinen Reparatur Ulm

Fedrizzi Elektroinstallationen Bibertal

Franz Miller OHG Elektrotechnik Schwendi

Gold Elektrotechnik GmbH Pfaffenhofen

Grimm ElektrotechnikLeipheim

Handgrätinger Elektro-Anlagen GmbH Ulm

Häckel GmbH & Co. Elektro KG  Ulm

Jähnke Elektro-Service Neu-Ulm

Kovacs Elektrotechnik Leipheim

Läsko Lämmle
Elektro GmbH & Co. KG Vöhringen

Lonetal Elektrotechnik GmbH Breitingen


M. u. W. Schlecker Elektrische Anlagen GmbH Ulm

Nico Elektro-Technik E.K. Herbrechtingen

Oberwegner GmbH Schalt- und Regelanlagen Gebäudeleittechnik Dietenheim

Pfisterer & Rohrbacher GmbH Elektro und Montageservice Ulm

Reimer Elektrotechnik GmbH & Co. KG Neu-Ulm

Schwandt & Heller GmbH Sicherheitstechnik Senden

SONNTAG Elektro- und Antriebstechnik GmbH Illertissen

Steuer- und Regeltechnik Ulm GmbH & Co. KG Lonsee-Ettlenschieß

Walter Prem GmbH Elektrohaus Vöhringen

Woltz GbR Pumpen und Elektromotoren Ulm








FLIESENLEGER



Häufele Fliesen GmbH Fliesenlegermeister Ulm

Hinterkopf Fliesen Vöhringen

Knehr Fliesenverlegung GmbH Ulm

Rösch Fliesen Verlege GmbH Blaubeuren

ST Fliesenmarkt Günzburg GmbH & Co. KG Günzburg







GLASEREI

Glasbau Steglich GmbH Ulm

Glaserei Brenner GmbH Günzburg

Glas Ferber Meisterbetrieb Illertissen

Öchsler GmbH Kunst- und Bauglaserei Nersingen









HEIZUNG / SANITÄR



A. Schirmer GmbH Sanitär Heizung Ulm

Binnig Heizungsbau GmbH Ehingen

Brenner Gas & Wasserinstallation Ulm

Buck GmbH Heizungstechnik Beimerstetten

Dreher GmbH Heizung Sanitär Ehingen

Florian Weggemann Heizung - Sanitär Pfaffenhofen

Geiger Haustechnik GmbH Ichenhausen

Georg Sorg Heizungsbau Hundersingen

Gerhard Bahle Sanitär-und Heizungsinstallationen Herbrechtingen

Gerhard Mangold Wärme - Solar und Sanitärtechnik Ulm

Hagmeier Gebäudetechnik Westerstetten

Harald Oppold GmbH & Co. KG Elchingen

Hartschuh GmbH Haustechnik Ulm

Häfele Haustechnik Blaubeuren

Held GmbH Weißenhorn

Hornung + Häussler GmbH Heizung Sanitär Sontheim

Hummel Tukartschi Lonsee



Jakob Schneider GmbH Neu-Ulm

Josef Bolkart Sanitär Heizung Pfaffenhofen

Josef Stahl GmbH Neu-Ulm

Locher Haustechnik GmbH Heizung-Sanitär-Lüftung Erbach



 

Manfred Neumann Heizungstechnik Illertissen

Marcel Strubel Installateur- und Heizungsbauer Herbrechtingen

Meister Rieger Heizung Sanitär Ulm

Oberauer GmbH Günzburg

P & L Haustechnik Dietenheim

Reichelt Haustechnik GmbH & Co. KG Günzburg

Richard Reitzle Sanitärtechnik Pfaffenhofen

Richard Senftleben Sanitär Ehingen

Riegg + Spiess Haustechnik GmbH & Co. KG Günzburg

Röger GmbH Heizung Sanitär Günzburg

Saier GmbH Sanitär Ulm

Saul GmbH Heizungs & Lüftungsbau Elchingen

Siegfried Kurz Heizung Sanitär Blaustein

Sonnenfuchs GmbH Badsanierungen Illerrieden

Steck & Partner Haustechnik GmbH Elchingen

Testa Haus & Energietechnik Ulm

Thomas Mack GmbH & Co. KG Sanitärtechnik Ulm

Ulrich Ruf Heizung Sanitär Burgau

Vollmeier GmbH Heizung Sanitär Bibertal / Opferstetten

Walter Knoll GmbH Heizungstechnik Ulm










HOLZTECHNIK



Abbund-Zentrum Ulm GmbH Blaustein

Bückle Holzbau GmbH & Co. KG Ulm

Dirr Zimmerei - Holzbau GmbH & Co. KG Bibertal

DrehSchrei Kurt Knauber Drechslerei Weidenstetten

Gamper Holzbau - Bauprojekt GmbH  Bellenberg

Gapp GmbH Holzbau Öpfingen

Gräter GmbH Holztechnik und Handel Schelklingen

Günter Link Scheinerei Neu-Ulm

H.A. Zimmerei & Montagebau GmbH & Co. KG Erbach



Holzbau Bunz GmbH Neenstetten

Holzbau Eberhardinger & Bosch GmbH  & Co. Senden / Wullenstetten

Holzbau Graf GmbH & Co. KG Steinheim

Holzbau Hagenmaier Langenau

Holzbau Hillmann GbR Neu-Ulm

Holzbau Karletshofer GmbH & Co. KG Staig

Holzbau Kerler Schnürpflingen

holzform Schreinerei Blaubeuren

Holz Scheck GmbH Blaubeuren




Johannes Lehner SchreinermeisterHolzschwang

Kalchschmid GmbH & Co. KG Holzbau Dachdeckerei Balzhausen

Kaupp Blockhaus SchreinereiSeißen-Blaubeuren

Kennerknecht Bau- und Möbelschreinerei Oberholzheim

Kiem Schreinerei Schelklingen

Lettner Schreinerei GmbH Erbach

Markus Merkle Schreinerei Ulm

MAUSER Zimmerei-Holzbau-Bauschreinerei GmbH & Co.KG Nersingen-Straß

Miller Objekt & Ladenbau Schreinerei Nersingen

Peter Gellert Schreinermeister
Neu-Ulm

Ruess KG Schreinerei Einrichtungen Unterelchingen

Schorsches Holzwerkstatt Blaubeuren-Sonderbuch

Schreinerei Burghart GmbH Günzburg

Schreinerei Eck Bellenberg

Schreinerei Engel Dietenheim

Schreinerei Hepp Ulm

Schreinerei Grünwald GmbH Neu-Ulm

Schreinerei Haueisen Blaubeuren

Scheinerei Leix GmbH Günzburg

Schreinerei Neuendorf Ulm-Jungingen

Schreinerei Schultheiß Obenhausen

Schreinerei Schütz GmbH Ulm

Schreinerei Schweitzer GmbH Ulm

Schreinerei Sonntag GmbH Gerstetten

service-schreiner.de Ulm

Stegmaier & Rosch GmbH Holzwerkstatt Langenau

URB GmbH Fachbetrieb für Wärme und Wasser Neu-Ulm

Wagnerei Steck Wagnermeister Drechselartikel Langenau


Zimmerei Johann Inhofer
Nersingen-Straß

Zimmerei Josef Gay Jettingen-Scheppach

Zimmerei Merkle GmbH Weißenhorn

Zimmerei Niederich Ehingen

Zimmerei Oberlander Aislingen










KACHELOFENBAU



Bernhard Mahler Kachelofenbau Blaubeuren

Daniel Feistenauer Kachelofen Schemmerhofen

Frank Klöpfer GmbH Langenau

Ofenhaus Neu-Ulm

R. Pfeiffer GmbH Ofenbau Neu-Ulm

Stiel Kachelofenbau Weißenhorn








KÄLTETECHNIK



Baumann Kälte-Klima-Technik GmbH Nersingen

Erwin Merk GmbH Kälte-Wärme-Klima Weißenhorn

Granz Kälte-Klima-Elektrotechnik GmbH Weißenhorn

Hansa Industrieanlagen GmbH Senden

Kelvin Abt GmbH Günzburg

KKI GmbH & Co. KG Kälte Klima Buch

Ritter & Bader GmbH cooling systems Weißenhorn

Seidler GmbH Kälte - Klima - Lüftungstechnik Günzburg

Seisser GmbH Kälte-Klima-Elektrotechnik Hüttisheim

ska GmbH – Gesellschaft für Kältetechnik Vöhringen












LANDTECHNIK



BIDELL GmbH Landtechnik Ichenhausen

Danner Gartentechnik Laupheim

DEUFA Ulm Landmaschinen-
vertriebs GmbH Erbach

Dieter Kohnle Motorgeräte - Reinigungstechnik Vöhringen

Erwin Preising GmbH Pre-La Gerätebau Luizhausen

Hugo Müller Agrar- und Gartentechnik Dietenheim

Mähroboter Service Grashalm GbR Verkauf & Installation von Mähroboter Amstetten

Nagel Forsttechnik Altheim

Nägele Land- und Gartentechnik GbR Neu-Ulm

Rainer Erthle Landtechnik Erbach

Schmidt GmbH Landtechnik Herbrechtingen - Bissingen

Steinhardt Motorgeräte Günzburg

Stropek Motortechnik Offingen

TECHNIKSCHMIEDE Garten- und Fortsttechnik Öllingen

Unseld Agrartechnik Handelsvertretung Langenau

Velo Kalcher GmbH Forst Garten Haus Günzburg









MALER & LACKIERER



Böttinger Maler & Werbung GmbH & Co.KG Blaubeuren

Color Company GmbH & Co. KG Lackierfachbetrieb Illertissen

Dieter Müller GmbH Malerarbeiten und Raumausstattung Elchingen

Dillenz Malerfachbetrieb Dornstadt

Duric Lackiererei KFZ-LKW-Busse- Industrieteile Ulm

Glinkemann Lackiertechnik Senden

Hafner GmbH Lack und mehr
Neu-Ulm

Horst Schneider e.K. Andrea Messerschmidt Malerfachbetrieb Ulm

Jürgen Fischer Malermeister Leipheim

Malerei Schlotz Elchingen und Langenau

Maler Greiner Neu-Ulm

Maler Höhn Senden

Maler Kungl Elchingen

Malermeister Michael Rihm Ehingen

Malermeister Wolfgang Hössle Illerrieden

Maler Kiebler GmbH & Co. KG  Blaustein

Maler Klotz Laupheim

maler merkle Malermeister Illertissen

Maler- und Lackiermeister R. Händler Burgau

Maler Vogt Illertissen

Maler Wörtz Senden

Mäck GmbH Die Malerwerkstatt Ulm

Meister Wolf Ulm

Neidl GmbH Maler und Lackierbetrieb Bubesheim

Vill Farbenservice Meisterbetrieb Unterroth









METALLTECHNIK



Alois Stehle GmbH Burgrieden

Andreas Anderer GmbH u. Co. KG Stahlbau Erbach-Dellmensingen

Anton Schüssl CNC-Technik Neu-Ulm

Arthur Völpel GmbH CNC-Werkzeugschleiferei Burgau



Brandner Stahlbau GmbH & Co. KG Erbach

Christian Pfänder Edelstahltechnik Blaustein

Clausen Präzisionswerkzeuge Erbach

Der Messerschmied Langenau

DFT-Senden GmbH Dreh- und Frästechnik

Dodel Metallbau GmbH Fassaden aus Metall und Glas Ulm

drittenthaler leichtmetallbau GmbHNeu-Ulm

Edelstahl-Technik Ulm GmbH
Neu-Ulm

Emler GmbH Isoliertechnik / Spenglerei Neu-Ulm

ERWEMA Erhardt Werkzeug & Maschinenbau GbR Ballendorf

Eska-Scheich e.K. Maschinen & Werkzeuge Illerrieden



Fausel Metalldrückerei Blaustein

Friedrich Sailer GmbH Neu-Ulm

Fröhle GbR Bau- & Kunstschlosserei Elchingen

Gebr. Oberdorfer Stahlbau und Metalltechnik Illertissen



Hartmut Schäufele Schlosserei
Neu-Ulm

Hermann Kräuter GmbH & Co. Sondermaschinenbau & Medizintechnik Beimerstetten

Hermann Späth Schlosserei Kunstschmiede Erbach

Horst Mayer Metallbau Weidenstetten

HP Müller Schlosserei Stahlbau Edelstahltechnik GmbH & Co. KG Senden

Josef Birk Maschinenbau GmbH Dellmensingen

Klossika Werkzeugbau GmbH
Neu-Ulm

König GmbH Weißenhorn

Kunstgießerei Kollinger GmbH Elchingen

Kutter GmbH Kunst- und Bauschlosserei Weißenhorn

Ley Metallbau Leipheim


Martin Trudel Schlosserei Neu-Ulm

Metallbau Nothelfer Achstetten

METec Müller Edelstahltechnik Senden

Miller Bau- und Lagertechnik Illertissen

MKH Schlegel GmbH CNC Zerspanungstechnik Lonsee

Mühlen- und Maschinenbau Kunze GmbH Weißenhorn

MS Schärftechnik
Werkzeugschleiferei Service - Beratung - Verkauf Blaubeuren

Peter Banderitsch GmbH Profilmontage & Spenglerarbeiten Ehingen

Rampf Edelstahl Technik GmbH Westerstetten

SCHENK & SCHMID WERKZEUGBAU GmbH Schwendi

Schuler Metallbau Weißenhorn

Sigel Schlosserei Schlüsseldienst Neu-Ulm

Steinmetzer GmbH Zerspanungstechnik Steinheim

Thomas Sauter e.K. Metallbau- Schlosserei Ulm

Unsöld-GmbH Metallbearbeitung Vöhringen

UNSÖLD Frästechnik Erbach

Werkzeugbau Hermann ZieglerLangenau










SPENGLER



Bühler Spenglerei GmbH Ulm

Franz Müller Bauspenglerei Ulm

Spenglerei Knoll Hüttisheim

Spenglerei Lorenz Aich GmbH  Ammerstetten









STEINMETZ



Arbeiten in Stein Steinmetz-Steinbildhauer Werkstatt Ehingen

Ferber Steinmetz Elchingen

Freudenreich Steinmetz- und Bildhauerwerkstatt GmbH Ehingen

G. Schmutz GmbH Steinmetzgeschäft
Dornstadt / Bollingen

Mast Steinmetzbetrieb GmbH & Co KG Ehingen

Natursteine Hepting Steinbearbeitung Bubesheim

NF Naturstein und Fliesen GmbH Rottenacker

Scherer Steinmetzbetrieb Ulm

Steinmetz-Werkstätte HeimannNeu-Ulm

Weber Naturstein Erbach








STUCKATEUR



A. Ruckgaber GmbH & Co. KG Stuckateur- und Gipsergeschäft Ulm

Karl Johannes Kirschmer Stuckateurbetrieb Blaubeuren

Micheael Schleier Putz,- Stuck,- und Dämmtechnik GmbH Bibertal / Bühl

Rösch GmbH Putz- und Stuckgeschäft Altheim

Schneider Stuck Putz Fassaden Dietenheim-Regglisweiler

Stöbling GmbH Stuckateurbetrieb Ulm

Striebel GmbH Putz und Farbe Laupheim















ZAHNTECHNIK



Erhardt Dentaltechnik GmbH Ulm

Gäßler Zahntechnik Ulm

Gönner dental Beimerstetten

Grau Dentaltechnik GmbH Ulm

Käser Dental-Technik GmbH Leipheim

Kreutle Dentallabor Ulm

Gensow GmbH & Co Zahntechnik KG Ulm

MACK-Dentaltechnik GmbH Dornstadt

Zellerzahntechnik e.K. Ulm







SERVICE



Andreas Schuler
Büchsenmacherei zu Hochwang

Buchbinderei Schäffler Ulm

Jochen Strobel Wiederladetechnik Bernstadt

Julius Gaiser GmbH & Co. KG Gebäudetechnik Ulm

MM-Hydraulik GmbH & Co. KG Wartung Instandhaltung Langenau








 
E-Mail
Anruf
Infos